Gumiparty X

Rate this post

gumypartyX03

Megagumi es una asociación juvenil de Plasencia (Cáceres) que cada año organiza la Gumiparty, una actividad que fusiona manga-anime, comic, magic, juegos de mesa y videojuegos con una party convencional de ordenadores y que en esta, su décima edición, como siempre está cargada de stands especializados, actividades, torneos de videojuegos y PC, ludoteca, charlas, talleres, concursos, exhibiciones, proyecciones, sorteos…

gumypartyX01

Contaremos con el concierto Games&Symphonies: La música en los videojuegos como nunca la has vivido de la banda sinfónica Conjunt Instrumental de la Safor y sus más de 60 músicos que han adaptado una serie de temas de los videojuegos más conocidos de los últimos años para ponerlos en escena juntamente con la experiencia visual y multimedia.

Destacar la presencia de invitados como Marc Bernabé, Nacho Fernández, Haru-chan, Japonismo, Legion 501 o el Centro Cultural Hispano Japonés, entre muchos otros, la asistencia de más de 18 stands de tiendas especializadas de todas partes de España y repetimos el premio de un viaje a Japón para el ganador del concurso de Cosplay.

Datos importantes sobre el evento:

Nombre: Gumiparty X

Fecha: 3, 4 y 5 de octubre del 2014

Lugar: Recinto Ferial, Plasencia (Cáceres)

Organiza/Colabora: Asoc. Megagumi / Ayto. Plasencia, Instituto de la Juventud de Extremadura y Casa de la Juventud

Web del evento: www.gumiparty.es

Social media: Twitter: @_Gumiparty_ y Facebook: https://www.facebook.com/megagumi

gumypartyX02

Tipos de entradas

Las entradas puedes adquirirlas de forma anticipada a través de: http://www.gumiparty.es/entradas

Entrada – 1€

Podrás disfrutar de talleres, conciertos, exhibiciones, charlas, proyecciones, conferencias, exposiciones y zona de stand de tiendas especializadas, tiendas de comida, manualidades, magic, ludoteca y videoconsolas.

Entrada PREMIUM – 33€

Además de los beneficios de la ENTRADA contarás con:

  • Bono de cupones de 8 torneos para todo el evento
  • Acceso a la Lan Party con tu ordenador
  • Alojamiento en zona de acampada viernes, sábado y domingo.
  • Catering: Cena viernes y sábado. Comida sábado y domingo y desayuno sábado y domingo.
  • Sorteo/s

Entrada GOLD – 26

Además de los beneficios de la ENTRADA contarás con:

  • Bono de cupones de 8 torneos para todo el evento
  • Acceso a la Lan Party con tu ordenador
  • Alojamiento en zona de acampada viernes, sábado y domingo.
  • Sorteo/s

Entrada SILVER – 15€

Además de los beneficios de la ENTRADA contarás con:

  • Bono de cupones de 4 torneos para un día (viernes, sábado o domingo)
  • Acceso a la Lan Party con tu ordenador
  • Sorteo

gumypartyX04

Programa de actividades

VIERNES 3

14:30
– Apertura de puertas
16:45
– Inauguración
17:30
– Taller de Hama Beads
– Gymkame (1/5) El liberta-cabelleras
17:45
– Torneo Wii Nintendo Land (Wii U)
– Inicio Concurso de dibujo
18:00
– Torneo Sing Star (Ps3)
– Torneo Magic: Friday Night Magic (Estandar)
18:30
– Torneo Pokemon X/Y(3DS) (imprescindible traer tu Nintendo 3DS y tu juego)
– Torneo de Gobb’it
– Taller de Globoflexia por David Cristobal “Osito”
– Concurso de creación de Camisetas
19:00
– Torneo Call of Duty: Ghost (Xbox 360)
– Torneo de Soul Calibur V (Xbox 360)
– Torneo Trackmania Nations (Pc)
– Taller de Cubecraft
– Master Class Cover por SungKyul
20:00
– Torneo Dragon Ball Z Ultimate Tenkaichi (Ps3)
– Gymkame (2/5) El Restaurante Baratie
– Charla: Evolución en el mundo del comic: Superhéroes de color por José Ángel Pedraza
21:00
– Cena (Turno A)
21:30
– Cena (Turno B)
22:30
– Concierto Haru-Chan: Música anime en directo (Escenario A)
23:30
– Torneo de Halli Galli
– Gymkana Shooter X PC (1/4): Killing Floor Midnight Run (Pc)
– Gymkame (3/5) Osu! Ouendan!
00:00
– Torneo de Poker
01:00
– RetroGymkana: Gymkana Megadrive y Master System
– Partida nocturna de Hombre-lobo: Edición definitiva

SABADO 4

09:00
– Desayuno
– Apertura de puertas
10:00
– Inicio de concurso de fotografía: Temática Cosplay
10:30
– Torneo de Los colonos de Catan
– Torneo Magic: GP Trial Madrid
– Concurso diseño de Cubecraft
– Taller de Hama Beads
11:00
– Torneo Super Smash Bros (3DS) (imprescindible traer tu Nintendo 3DS y tu juego)
– Gymkame (4/5) El Pensadero
– Exhibición Graffiti por Jesús Mateos Brea
– Charla: Goma Eva y Cosplay Bet Puig “Wilbur”
11:30
– Torneo Naruto Shippūden: Ultimate Ninja Storm Revolution (Ps3)
– Torneo de Banjooli Xeet
– Gymkana Shooter X PC (2/4): Counter Strike VS Imposible Bots
– Conferencia sobre etiqueta y costumbres japonesas impartido por Japonismo
12:00
– Taller de iniciación a Amigurumi por Rosario Martín Terrón
– Torneo Ultimate Marvel vs Capcom 3 (Ps3)
12:30
– Torneo Just Dance 2014 (Wii U)
– Taller de caligrafía japonesa impartido por el Centro cultural Hispano Japonés
13:00
– Torneo Gas Guzzlers Extreme (PC)
– Conferencia: Aprender japonés a través del manga con Marc Bernabé (Escenario A)
14:00
– Comida (Turno A)
14:30
– Comida (Turno B)
16:30
– Torneo Fifa 15 (Ps3)
– Torneo Hackers Evolution Duality (PC)
– Taller de lazos impartido por la Asociación La Petite Lolita
– Taller de Globoflexia por David Cristóbal “Osito”
17:00
– Coloquio /Taller: Preparación y creación de una novela impartido por Javier Negrete
– Exhibición de maquillaje y FX con Agustín Fontánez
17:30
– Torneo Age of Empires II (Pc)
– Concurso de Cosplay Gumiparty X (Escenario A)
19:30
– Torneo Gears of War: Judgment (Xbox 360)
– Torneo Mario Kart 8 (Wii U)
– Torneo Tekken Tag Tournament 2 (Ps3)
– Torneo de Jungle Speed
20:00
– Taller de cómo vestir yukata y Photocall impartido por Japonismo
– Taller de Cubecraft
21:00
– Cena (Turno A)
21:30
– Cena (Turno B)
22:00
– Entrega del concurso de dibujo
– Proyección: Cortos de “24 Fotogramas” (Escenario A)
22:30
– Concierto Games&Symphonies: La música de los videojuegos como nunca lo has vivido (Escenario B)
23:45
– Torneo Magic: Gigante de 2 cabezas Modern
– Gymkana Shooter X PC (3/4): Left 4 Dead Mutation
– Torneo de La noche de los magos
00:30
– Partida nocturna: Huida de Silver City

DOMINGO 5

09:00
– Desayuno
10:00
– Apertura de puertas
10:30
– Torneo Booster Draft Magic“Khans of Tarkir”
– Taller de Cubecraft
11:00
– Torneo Smash Bros Brawl (Wii)
– Torneo de Bang!
– Concurso Hama Bead Contrarreloj
– Exhibición/Coloquio: El arte marcial del Wing Chun por Paco Naharro
11:30
– Torneo Counter Strike (PC)
– Entrega del concurso de fotografía: Temática Cosplay
12:00
– Torneo Super Mario 3D World (Wii U)
– Taller de Hama Beads
– Coloquio: Como editar un comic en España por Nacho Fernandez (Escenario A)
12:30
– Taller de Origami impartido por el Centro cultural Hispano Japonés
13:00
– Gymkame (5/5) Gumi-Trivial (Escenario A)
– Taller de juguetes japoneses impartido por Japonismo
14:00
– Comida (Turno A)
14:30
– Comida (Turno B)
16:00
– Torneo Ultra Street Figther IV (Ps3)
– Torneo Speed Cups Gigante
– Gymkana Shooter X PC (4/4): Half Life All VS All
– Inicio del concurso Fast 2D
16:30
– Torneo Guitar Hero (Ps3)
– Torneo Pro Evolution Soccer 14 (Ps3)
– Taller de Scrapbook pop impartido por la Asociación La Petite Lolita
17:00
– Torneo Injustice: Gods Among Us Ultimate Edition (Xbox 360)
– Charla: Creación de un fanzine por “Studio Kat”, Laura “Palmer” y Sara Díaz “Kiriel”
– Entrega dibujos de Fast 2D
17:30
– Torneo King of Tokyo
18:00
– Torneo por rondas: Super Anime Fight Jump Ultimate Ultra Turbo Edition Special Arcade DX (Saint Seiya Brave Soldiers/Jo Jo Bizarre Adventure: All Star Battle/ J Stars Victory VS) (Ps3)
– Taller de Cubecraft
20:00
– Entrega de Premios y Sorteos
20:30
– Clausura

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies